ОБЛПОТРЕБСОЮЗ

Нижегородский областной союз потребительских обществ

Торговля на рынках без ККТ – кто оставит за собой такое право?

21.01.2022
   В связи с внесение проекта поправок в законодательство о применении кассовой техники (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ), ФНС России дала разъяснения, какие организации и предприниматели сохранят за собой право осуществлять расчеты на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах без применения кассовой техники (письмо ФНС России от 6 декабря 2021 г. № АБ-4-20/16978@).
 
   Так, льготу на торговлю без применения ККТ планируется сохранить только за организациями и предпринимателями, применяющими спецрежим единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) в части торговли продовольственными товарами на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью не более 15 кв. м. (включая места для хранения товара). Поэтому, если организации и ИП в настоящее время не применяют указанный спецрежим, но имеют право на его применение и по остальным критериям проектируемой льготы имеют в будущем возможность не применять ККТ при осуществлении расчетов на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах, налоговая служба рекомендует ознакомиться с условиями применения льготы и при желании перейти на ЕСХН для ее применения.
 
   Переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и ИП добровольно. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление о переходе на спецрежим. Оно направляется в срок до 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату ЕСХН (п. 5 ст. 346.2, п. 3 ст. 346.3 Налогового кодекса).