Кадровый резерв кооперации обсудили на заседании Клуба РАЙПО
17.04.2025Кадровый голод — проблема, знакомая сегодня практически каждой организации потребительской кооперации. Как привлечь молодёжь, создать комфортные условия труда и сохранить специалистов? Этим вопросам было посвящено заседание Клуба РАЙПО, которое прошло 16 апреля в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие 96 представителей потребительских обществ и образовательных учреждений из 42 регионов страны.
Преподаватель и заведующий лабораторией проблем кооперации Нижегородского экономико-технологического колледжа, кандидат экономических наук Владимир Александрович Мельников, поделился опытом взаимодействия с кооперативными организациями и рассказал о программах переподготовки, которые помогают специалистам освоить новые компетенции и оставаться востребованными. Нижегородский экономико-технологический колледж регулярно проводит тренинги, онлайн-курсы и конкурсы профмастерства.
– В настоящее время кооперативные организации сталкиваются с серьёзными проблемами на рынке труда, – подчеркнул Владимир Александрович. – Один из основных вызовов – дефицит трудовых ресурсов, как по количественным, так и по качественным характеристикам. В этих не простых условиях необходимо сформировать эффективную кадровую политику, обеспечивающую развитие и конкурентоспособность потребительской кооперации. Решение этой проблемы требует системного и комплексного подхода, объединения усилий кооперативных организаций, потребительских союзов и учебных заведений.
Владимир Александрович рассказал также, что сегодня НЭТК разрабатывает проект целевой программы наставничества «Ступени мастерству». Цель этой программы - обеспечить преемственность культуры, традиций потребительской кооперации, повышение профессионального уровня работников и специалистов НОСПО.
Программа включает в себя решение таких задач как: формирование и принятие кооперативной культуры, её ценностей и принципов, передача знаний и опыта работы в системе потребительской кооперации, развитие профессиональных знаний и умений, необходимых для осуществления эффективной деятельности в потребительской кооперации, ускорение адаптации и повышение лояльности сотрудников НОСПО к условиям работы в системе потребительской кооперации, поддержка и мотивация сотрудников, направленная на сокращение текучести кадров, обеспечение карьерного роста.
Программа «Ступени мастерству» предусматривает активное взаимодействие НОСПО, кооперативных организаций и колледжа.
Программа «Ступени мастерству» предусматривает активное взаимодействие НОСПО, кооперативных организаций и колледжа.
Успешным примером в привлечении молодых специалистов стало «Мари-Турекское райпо» Марпотребслюза Фанис Фирдусович Кадыров, председатель Совета ПК «Мари-Турекское райпо» рассказал, что открыв магазин «Малинка» с собственным производством, кооператоры начали сотрудничать с местным агротехникумом, пригласили студентов на практику с перспективой дальнейшего трудоустройства.
Новое оборудование, наставничество опытного технолога, обустроенные рабочие места и достойная зарплата — стали важными факторами, которые вот уже три года удерживают ребят и позволяют им расти в профессии.
Ирина Валентиновна Никишина (ТПК «Карсунское райпо») и Владимир Викторович Ротатов (Есаульское ПО) представили конкретные инструменты: от подбора персонала до повышения его лояльности. Руководители рассказали о том, как важно не только найти, но и удержать ценные кадры, используя современные методы управления.
В Карсунском райпо Ульяновского облпотребсоюза кадровую стабильность обеспечивают не только премии и 13-я зарплата, но и поддержка сотрудников: оплата обучения, организация транспорта и семейный подход. Но молодёжь пока редко задерживается — в штате в основном пенсионеры.
В Есаульском потребительском обществе Челябинского облпотребсоюза уверены: уважение к сотруднику — лучшая мотивация. Руководство оперативно реагирует на личные просьбы коллектива, создавая атмосферу доверия и поддержки.
Модератор встречи — Галина Юрьевна Лашманова, директор Центрального информационного центра Центросоюза России — отметила, что именно работа с кадровым резервом сегодня выходит на первый план в развитии системы потребительской кооперации.