ОБЛПОТРЕБСОЮЗ

Нижегородский областной союз потребительских обществ

Тоншаевские кооператоры в очередной раз приняли участие в акции по сбору макулатуры «БумБатл»

23.06.2025
Сбор макулатуры
   Всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл» проводится в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие», который реализуется при поддержке Президента РФ.
   ПК «Тоншаевское райпо» не первый год занимается сбором макулатуры и принимает участие в акции. Все жители района и социальные учреждения собирают и сдают вторсырьё в райпо, и при этом получают неплохой приработок.
   – В прошлом году мы закупили более 44 тонн макулатуры, в этом году пока –18 тонн 237 кг, в том числе 3 тонны 268 кг собрано школьниками Тоншаевской средней школы, – рассказала ведущий менеджер по заготовкам ПК «Тоншаевское райпо» Екатерина Александровна Исупова. – Местные школы каждый год объявляют конкурс на лучшего сдатчика макулатуры. Мы присуждаем победителям места и дарим хорошие подарки.
   Конечно, вклад кооператоров в общую копилку не столь значителен, как у крупных предприятий Нижегородского края, главное - осознание причастности к общероссийской инициативе по проявлению заботы о природе и экологии. Кроме того старания коллектива повлияют и на общий региональный результат.
   С 2025 года «БумБатл» стал круглогодичным, а значит, помогать природе можно круглый год. Акция проходит под эгидой Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема». «БумБатл» дает возможность проявить заботу о природе через сбор и сортировку бумаги. Но, как и любой батл, - это еще и соревнование по количеству собранной макулатуры, где можно побороться за первенство в командном или индивидуальном зачете, а также помочь своему региону стать лучшим по итогам года.
   Промежуточные результаты индивидуальных соревнований среди участников и семей будут объявлены весной, летом, осенью и зимой, а итоги командного и регионального зачёта подведут в марте 2026 года.
   В прошлом году в ходе акции более 3 миллионов россиян собрали 144 тысячи тонны макулатуры всего за несколько месяцев. Нижегородская область – на 5 месте в общероссийском рейтинге.
   На фото: ученик 7 класса Тоншаевской средней школы Яромир Мананников сдаёт очередную партию собранной макулатуры на базу заготовок ПК «Тоншаевского райпо».